Мнение: К звездам (2019)


Идя на этот фильм, я очень сильно хотела, что бы он был похож на «Интерестеллар», наверно мне хотелось испытать те же будоражащие ощущения по второму кругу (я даже приготовила салфетки на случай горьких слез), но не срослось, и наверно это к лучшему.
Описание фильма обещало своему зрителю масштабное, с точки зрения размеров вселенной, путешествие, там так и было написано «путешествует по галактике», но по факту все ограничилось размерами нашей солнечной системы, и то конечная точка была на орбите Нептуна.
Главный герой, в исполнении Бреда Питта, отправляется на поиски своего отца, улетевшего в глубокий космос искать разумные цивилизации, поиск которых, впоследствии, перешел в манию, которая стала выше человеческих жизней.
Путь героя долог, он идет (летит) весь фильм, переходя из мира в мир, и это потрясающе отражено в цветовой палитре на протяжении всего фильма, и чем-то напоминает «Космическую Одиссею 2001». Улетая с Земли, такой солнечной и зеленой, с чистым голубым небом, герой летит сначала на Луну, где преобладают серые и черные цвета. Герой попадает в мир потребления и пиратства, и зритель невольно понимает, что как бы мы не силились покорить космос, как бы сильно не старались представить утопическое будущее, мы навсегда останемся обществом потребления, с яркими вывесками и толпой недалеких туристов, а на сумеречной границе Луны, нас всегда будет поджидать жестокость и беззаконие.
Луна остается позади, и герой отправляется на Марс, величественную планету песчаных бурь, где Солнце на закате распускает голубые лучи. Здесь все в запустении, красные и желтые тона декораций хоронят тебя и превращают твою обитель в саркофаг. Тут есть люди и их много, но они не чьи, они не принадлежат Земле, а их «дом» это одна сплошная песчаная могила.
Но конец пути еще далек и герой двигается дальше, на этот раз космос встречает его смертью, которая вполне может стать «необходимой жертвой» и долгим всепоглощающим одиночеством, которая закалит его характер.
И вот конец пути – прекрасный Нептун, который подобен утопическому океану наших кошмаров и надежд. Его опоясывают тонкие кольца (если кто не знал, то у Нептуна и Урана тоже есть кольца, но они гораздо тоньше, чем у Сатурна), а синева притягивает и отталкивает одновременно. И вот там, среди колец, герой встречает, то что осталось от его отца, оболочку наполненную безумием и отчаянием. Смотря на такую долгожданную встречу отца и сына, становится понятен главный посыл фильма, а так же задан главный вопрос: «Неужели десятилетия безумия и поисков иных цивилизаций стояли счастливых лет жизни подле собственного сына?»
Все путешествие главного героя прекрасно само по себе, оно зажгло в нем искру настоящей жизни, понемногу, по чуть-чуть заставило переживать, любить, испытывать боль, он понял, что до этого делал все в угоду отца, который был неизвестно где и который вряд ли о нем думал все эти годы. В дополнении к эмоциональной части фильма стоить обратить внимание на саундтрек, (это конечно не Ханс Циммер, но тем не менее). Если саундтрек Циммера в «Интерстелларе» подчеркивал величие момента, то саундтрек «К звездам» дает нам ощутить всю пустоту космоса и наше добровольное одиночество. Музыка абсолютно органично вписывается в сюжет картины и даже подчеркивает те моменты, на которых стоит заострить внимание.
Определенно, отдельно хочется отметить игру Бреда Питта, которая без сомнения станет одной из лучших (а может быть и самой лучшей) в его карьере. При минимальной мимике, актер отлично отыгрывал переживания своего героя, а его глаза отражали всю эмоциональную глубину.
Кинематограф все дальше улетает от Земли в своей реалистичности: современный Робинзон Крузо в «Марсианине», таинственный артефакты на орбите Юпитера в «Космической Одиссее 2001», кротовые дыры возле Сатурна в «Интерстелларе», и вот наконец-то Нептун фильма «К звездам», огромный и синий, олицетворяющий наши надежды на конец одиночества и в то же время, напоминающий нам, что пока мы, со всем нашим рвениям, ищем жизнь на других планетах, жизнь на нашей планете проходит мимо нас. Мы всегда будем стремиться к звездам, проводя ладонью по ночному небу, но нашими домом всегда есть и будет Земля. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Акварельная синева

"Доза Викодина" от 07.05.2019

"Мудрость Шута" День 21: Шут Пренебрежения